Con el regreso oficial de WALTER DANIEL ARIAS a la dirección técnica, el Atlético Palmira pone primera en el reinicio del Torneo Anual Clasificatorio de la Liga Mendocina de Fútbol.

Arias, trabajará junto a los profesores BRUNO BARSOTTI Y PABLO CONTRERAS en un plan integral que incluirá la primera división y la integración progresiva de las divisiones cuarta, quinta y sexta para ir promocionando distintos jugadores al plantel superior, del que participará el DT Toledo.

El Cuerpo Técnico lo completan: CARLOS DI PAOLA y GABRIEL ALLUB (médicos), ANDRÉS MORALES (Utilero), ARIEL GARCÍA (Delegado).

ALTAS: Lucas Barrios (Fray Luis Beltrán), Emilio Ponce (Rodeo del Medio) y Cristian Mortes(volvió de Atenas de Rio IV). Cabe aclarar que el libro de pases cierra previo al inicio de la tercera fecha de las revanchas.

BAJAS: Daniel Pinea (San Martín), Cristian Tersigni (Gutiérrez), Daniel Vega (Guaymallén), Facundo Agüero y Gonzalo Ferro (en tratativas con otros clubes).

CONVOCADOS para el partido ante CLUB EMPLEADOS DE COMERCIO (fecha 20 Torneo Anual Clasificatorio 2019)

El Cuerpo Técnico Convocó a 20 jugadores para la jornada de hoy:

  • LEANDRO IRRERA
  • IVAN COSTANTINI
  • JONATHAN GAUNA
  • PABLO JOFRÉ
  • MANUEL PAREDES
  • EMILIO PONCE
  • WILLIAN FLORES
  • CRISTIAN MORTES
  • LUCAS BARRIOS
  • RODRIGO STIPECH
  • BRUNO BARSOTTI
  • MATEO BATISTELLA
  • JOAQUÍN GÓMEZ
  • LUCAS NAVARRETE
  • EBER NAVARRO
  • ÁNGEL VILLEGAS
  • FACUNDO TOLEDO
  • ANDRÉS ORTUBIA
  • NÉSTOR JOFRÉ
  • NICOLÁS BARSOTTI.

 PARTIDOS SEGUNDO SEMESTRE

20 Visitante        CLUB EMPLEADOS DE COMERCIO

21 Local             SP. INDEPENDIENTE RIVADAVIA

22 Visitante        ATLÉTICO ARGENTINO

23 Local            ATLÉTICO SAN MARTÍN

24 Visitante        ACADEMIA CHACRAS DE CORIA

25 Local           ANDES TALLERES SC

26 Visitante        DEPORTIVO GUAYMALLÉN

27 Local            DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO

28 Visitante        UNIVERSIDAD NAC. DE CUYO

29 Local            DEPORTIVO MAIPÚ

30 Visitante        LEONARDO MURIALDO

31 Local            GIMNASIA y ESGRIMA

32 Visitante        HURACAN LAS HERAS

33 Visitante        FADEP

34 Local           LUJÁN SPORT CLUB

35 Visitante        GODOY CRUZ A.T.

36 Local           FRAY LUIS BELTRAN

37 Visitante        CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA

38 Local           GUTIERREZ SPORT CLUB

COPA MENDOZA 2019

Se jugará a partido único y el ganador clasifica al Torneo Regional Amateurs 2020 siempre y cuando sea un equipo que no participe en categoría superior, en tal caso, la plaza quedará sin efecto.

Partidos Programados:

1era semana de agosto,

ATLÉTICO PALMIRA vs. UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO

(de esa llave saldrá el rival de Atlético San Martín en la segunda fase en septiembre)

Fuente: Prensa CAP

Gerard404
Gerard404 * Soluciones Informáticas
Gerard404 * Soluciones Informáticas
Gerard404 * Soluciones Informáticas

Dejá tu Comentario...